thumbnail_school_text_h
    1:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:26:36.316 ID:/fUHjqt+0.net
    1.6mの代金が80円のリボンがあります,
    このリボン1mの値段は何円でしょうか。

    式は80÷1.6なんだが、なんでこの計算で1mの値段が分かるのか理解できん
    2:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:26:50.152 ID:/fUHjqt+0.net
    分かるやついるんか?
    3:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:27:29.130 ID:/fUHjqt+0.net
    お、おい
    4:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:27:37.499 ID:Q4n/xvqQ0.net
    税込み?
    7:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:28:59.253 ID:/fUHjqt+0.net
    >>4
    税込
    俺氏ガイジ、小5レベルの算数が理解できず咽び泣く
    引用元:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1544441196
    5:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:27:40.092 ID:khWXIjqAa.net
    80/1.6じゃね
    16:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:30:28.076 ID:/fUHjqt+0.net
    >>5
    分数にするとしっくりくるな

    でもなんで80円から1.6mを割って1mの値段が分かるんだ?
    図解も思いつかない
    83:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:43:19.922 ID:mdAbTAs90.net
    >>16
    分数だと分かるの?
    80/1.6 = x/1.0
    でxを求めてると解釈すればいいよ
    6:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:28:03.414 ID:khWXIjqAa.net
    間違えた80/16
    8:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:29:07.405 ID:dBSw2N200.net
    小数の計算難しいよね!
    21:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:31:14.557 ID:/fUHjqt+0.net
    >>8
    むずい
    計算の仕方とかは分かるけど、なんでこういう結果になるのかが分からん
    9:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:29:07.708 ID:LfpDxDLL0.net
    日本語からしてすでに怪しいよな
    10:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:29:13.566 ID:7HSJCZbw0.net
    わかんないんだが
    26:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:31:56.818 ID:/fUHjqt+0.net
    >>10
    分からないよな
    なんでだこれ
    11:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:29:28.166 ID:dBSw2N200.net
    説明しろと言われると難しい
    26:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:31:56.818 ID:/fUHjqt+0.net
    >>11
    マジで

    そもそも割り算の考え方を一からやり直す必要があるかもしれん
    122:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:00:20.954 ID:eE74jCoW0.net
    >>11 これ
    12:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:29:33.074 ID:spSJWYXbd.net
    逆に考えるのだ1メートル50円のロープを1,6メートル買えばいくらなるか。
    つまり、そういうことだ
    37:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:33:31.526 ID:/fUHjqt+0.net
    >>12
    0.1mで5円になるから30円プラスってこと?

    んー
    13:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:29:49.407 ID:al/iInNU0.net
    1mって1.6mの0.625だな
    14:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:29:58.728 ID:JvvRpnCpa.net
    2メートル100円だったら何円になる?
    15:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:30:23.265 ID:qUVuK7Cc0.net
    80÷16×10って考えればいいよ
    0.1mの値段求めてそれが10個で1mって訳だ
    62:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:52.574 ID:/fUHjqt+0.net
    >>15
    じゃあ80÷1.6じゃ式間違ってねーかこれ
    17:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:30:28.101 ID:86yvCM640.net
    10かけると16mの値段がわかる
    そこを16で割ると1mの値段がわかる
    18:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:30:32.101 ID:KfexE3YQa.net
    ムズすぎワロタwww
    19:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:30:47.735 ID:gpPT8Nd90.net
    10センチ単位でやれば簡単よ
    80÷160
    ね?簡単でしょ?
    22:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:31:23.205 ID:7HSJCZbw0.net
    1.6 :80=1:x
    80=1.6x
    x=80÷1.6
    23:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:31:32.413 ID:eKUSjC8c0.net
    なんかキモい
    理解しにくい文が悪いわ
    24:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:31:47.655 ID:BifsrAeh0.net
    1.6:80=1:x

    上の式を解けばいいよ

    1.6x=80
    x=80/1.6
    25:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:31:47.711 ID:nnsesRrvp.net
    メートルなんてしけた単位で計算するからだ。
    男ならリボンは1光年から!
    27:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:32:00.793 ID:qNISpICTa.net
    80/16×10
    28:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:32:10.444 ID:LIEvLLOZM.net
    問題そのものの画像と解説部分の画像見せて
    29:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:32:10.937 ID:KfexE3YQa.net
    この問題よりセンター数学の方が簡単でワロタ
    30:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:32:20.880 ID:7VuMPCBa0.net
    掛け算と割り算の関係から勉強しなおしてみよう
    31:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:32:21.214 ID:Jy83wkwM0.net
    2m80円として
    1m何円?
    32:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:33:06.018 ID:WNqf3B0B0.net
    多分比で考えるとわかりやすい
    求める金額をxとして長さ:金額で式を立てると
    1.6:80=1:x
    1.6x=80
    x=80÷1.6
    ってなる
    多分これくらいなら算数レベルじゃね?
    34:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:33:17.754 ID:8J0Fc6cca.net
    ケチケチすんな80円出しとけよ
    35:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:33:19.364 ID:R9StOo+la.net
    2mなら2で割るだろ
    74:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:40:39.951 ID:KfexE3YQa.net
    >>35
    これがしっくりきた
    144:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:10:31.207 ID:lz8xqM6n0.net
    >>35
    これが一番サクッと理解できるんじゃね?
    長さ2mのメートルあたりは2で割る
    1.6なら1.6
    36:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:33:26.611 ID:jqDS8N0n0.net
    考えるな感じろ
    39:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:34:13.843 ID:vew+IHmw0.net
    80÷1.6
    x10
    41:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:34:21.487 ID:al/iInNU0.net
    割るってなんなんだろうな
    42:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:34:27.621 ID:GM582AHPd.net
    1を1.6倍したら1.6になるからだよ
    43:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:34:28.983 ID:KfexE3YQa.net
    比例式で考えればいいんじゃね?
    1.6 : 80
    1.0 : x

    1.6x=80
    x=80/1.6
    44:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:34:40.567 ID:XV91JgB9H.net
    1.6:1=80:xでいいんじゃないの?
    45:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:34:42.818 ID:zPAKDTiL0.net
    1cmの値段出して任意のcmに掛ければいいじゃん
    だから80円を160cmで割って100cmを掛ける
    46:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:35:06.843 ID:KfexE3YQa.net
    一斉に比例式使い出しててワロタ
    47:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:35:06.944 ID:GXyMz7CP0.net
    うーんこれはヤバいやつだな
    49:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:35:15.839 ID:LfpDxDLL0.net
    チンパンジーにどんなに計算教えたところで無理なように
    ガイジにはガイジらしい立派な生き方があるから算数なんて無視しろ
    50:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:05.422 ID:6Uelsh+X0.net
    ゎり算ってゅぅのゎ、、、
    ぃっこ当たりのゎけまぇぉ出すってゅぅこと、、、
    だから1めーとるぁたりの値段がでるの、、、
    70:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:39:21.288 ID:kgFHcW9aM.net
    >>50
    みんなこれに近い考え方なんだけどうまく言語化できてないだけだと思うよ
    121:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:59:53.925 ID:/fUHjqt+0.net
    >>50
    そう、そうなんだけど。

    なんで80÷1.6で1mあたりの分け前を出せるのかっていうのを知りたいんだよ俺は。
    51:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:07.185 ID:8Z8161Ria.net
    1.6m単位でしか売ってないなら
    1m分だけ使いたくても1.6m分の値段=80円で買うしかない
    52:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:10.250 ID:al/iInNU0.net
    1.6個に割った内の1個ってなんなんだろな
    64:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:37:36.898 ID:BZdSrzk5r.net
    >>52
    そっから違う
    53:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:11.161 ID:vR2ls+bZ0.net
    たまにこんな奴いるから怖い
    54:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:18.676 ID:QcxI0XV50.net
    比例計算すればチョロくね?
    55:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:23.297 ID:kgFHcW9aM.net
    ○個で割ったら何個になりますか?って考え方じゃ少数には対応出来ないししゃーない
    56:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:24.145 ID:EJEdAmyga.net
    2mだったら2で割るだろ
    1.6mだから1.6で割るんだよ
    57:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:24.700 ID:BZdSrzk5r.net
    分数に時間使わないからこうなる
    58:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:26.051 ID:Tx/crvMq0.net
    わかんねえww
    59:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:28.880 ID:dBSw2N200.net
    数IIの方が簡単まであるやね
    60:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:41.722 ID:iN/s4xSx0.net
    俺もよくわかんねーわ
    医者なのに
    67:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:38:43.266 ID:KfexE3YQa.net
    >>60
    医者なのに違法ダウンロードしてんじゃねえよ
    61:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:43.131 ID:9nXh1fC9r.net
    1.6を1.6で割ったら1になるだろ?
    そういう事だ
    63:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:36:57.517 ID:A8eb8AOK0.net
    円/mの概念教えてやれよ
    65:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:38:17.822 ID:2arAn0Ddr.net
    数字に感覚の話を持ち込むな猿
    80:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:42:32.104 ID:7VuMPCBa0.net
    >>65

    オマエみたいなのが、数学離れを引き起こすんだ
    90:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:45:21.216 ID:2arAn0Ddr.net
    >>80
    感覚で捉えてたら結局わかんなくなって離れるぞ
    お前はn次元が感覚でわかるのか?
    66:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:38:37.869 ID:/fUHjqt+0.net
    分かった!!!!!!

    俺、ガイジ!!wwwwwwwww
    68:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:39:02.702 ID:yTzu+N9rM.net
    割り算させたいのはわかるけど問題文は糞以外の何物でもない
    割り算という単元の中での出題なら意図はわかる
    といってもこの文章で総まとめ問題の1問として出題されたらこれは混乱する
    69:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:39:08.222 ID:iN/s4xSx0.net
    微積分は出来る
    物理だって得意だ
    これはマジで昔から感覚として掴めない
    71:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:39:39.944 ID:8Z8161Ria.net
    長さに値段が比例するのか書いてないから分からないが正解
    リボンの切れ端を1.6m分集めても80円の価値になるとは考えにくいことからも
    単純に長さ(の合算)に値段が比例しないことは明らか
    75:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:41:11.404 ID:iN/s4xSx0.net
    >>71
    これだな
    この問題が作られたのが大正時代で問題のリボンを長く織ることが難しくある程度の長さでかなり高価になるが短ければ安い可能性がある
    72:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:40:02.021 ID:iogKqBHY0.net
    10cmの値段暗算しちゃえばいい
    73:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:40:26.268 ID:yM4TJYDn0.net
    2mで80円のリボンの場合、1mの値段は80/2で40円
    3mで120円のリボンの場合、1mの値段は120/3で40円
    1.6mで64円のリボンの場合、1mの値段は64/1.6で40円
    感覚的にはそんな感じ
    76:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:41:46.159 ID:6Uelsh+X0.net
    80/1.6は
    (80/1.6)/(1.6/1.6)って意味なんだが
    わかってないやつ多すぎだろ
    77:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:41:51.561 ID:BZdSrzk5r.net
    a/bはaをb個に分けるといくつかじゃない
    aにbがどんだけ含まれてるかだから
    78:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:42:08.289 ID:/fUHjqt+0.net
    リンゴを5つ買いました
    全部で450円でした
    1個あたりの値段はいくらでしょうか

    これはなんとなく納得できる
    79:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:42:14.215 ID:al/iInNU0.net
    1.6で割ると0.8と0.8に分かれてそうな
    82:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:42:56.400 ID:OR17dMLn0.net
    1mの1,6倍で80円
    84:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:44:04.165 ID:gIQnLqVi0.net
    たぶん>>1は
    1mを出すのになぜ1.6で割るのかが分からないんだよな
    俺も違和感を覚える
    94:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:47:59.471 ID:/fUHjqt+0.net
    >>84
    そうだと思う
    俺もなんかヨクワカランクナッテキタワ

    80÷1.6?
    実物で再現してくれれば分かるかもしれん
    85:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:44:14.882 ID:zPAKDTiL0.net
    1.6なら5倍して8m 値段も5倍して400円
    400円を8mで割れば1mの値段が出る
    86:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:44:49.232 ID:yGUeI9YV0.net
    おいおいお前らバカかよ
    理論的に考えるな小学生の時に教えて貰った割り算を信じろ
    87:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:45:08.855 ID:/fUHjqt+0.net
    比例式とか出されても全然意味わからん
    88:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:45:12.932 ID:RQ9fxq8J0.net
    1.6メートル単位が最小発注数なら
    1メートルだけ買いたいから安くしろって言われても対応してくれない
    89:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:45:17.641 ID:EJEdAmyga.net
    ドヤ顔で長さと値段は比例しないとか言う奴は問題文と一緒に空気も読むべき
    91:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:45:25.072 ID:bhqer6R30.net
    わかりやすい問題に置き換えてから式を考えれば良いんだよ
    2m当たり10円のリボンは1m当たりいくらになるでしょうか、という問題だとする
    すぐに5円だってわかるだろ?
    式にすれば、10÷2=5になるということがわかる
    93:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:46:33.546 ID:iN/s4xSx0.net
    >>91
    その”2”が問題文の2mからの2なのか1mあたり/2mあたりの2なのかわからん
    104:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:53:39.287 ID:bhqer6R30.net
    >>93
    1m当たり/2m当たりってなに?
    107:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:54:29.469 ID:iN/s4xSx0.net
    >>104
    1Mあたりと2Mあたりがある
    1Mの2倍=2M
    その2倍の”2”?
    115:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:58:26.215 ID:bhqer6R30.net
    >>107
    いや、問題文の2mからの"2"だわ
    92:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:45:27.507 ID:zVtUi67+a.net
    割るってのは分割するってこと
    1.6mが80円なら0.6m余計なんだから基準の1足した1.6で分割した結果が1m単価
    97:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:49:14.982 ID:BZdSrzk5r.net
    >>92
    割は分割の割じゃなくて割合の割で身に付けたほうが楽だと思う
    95:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:48:28.105 ID:yRo/ARQU0.net
    2メートル80円だったら
    1メートル何円?って聞かれたら
    2で割るじゃん
    98:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:49:15.178 ID:gIQnLqVi0.net
    >>95
    それは腑に落ちるんだわ
    100:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:50:16.135 ID:iN/s4xSx0.net
    >>95
    その”2で割る”の”2”は”2メートル80円の2”なのか”2メートルと1メートルの差を比べた時の2倍の2”なのか
    96:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:48:56.501 ID:VEdVAq0n0.net
    これを2mにすると分かり良い
    2m(x円)の半分(2等分)が1mだから
    x
    1m=ー円
    2
    この要領で行くと
    1.6m(x円)の1.6等分が1mだから
    x
    1m=ーー
    1.6

    99:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:49:40.735 ID:6swDOYg7p.net
    漢なら100円渡して釣りはいらねぇよでいけよ
    101:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:51:09.547 ID:kgFHcW9aM.net
    いま小学生の指導案見てきたら整数で割るパターンをそのまま小数に適用させる感じだったな
    まあどうせ数学で単位の概念やったら矯正されるしね
    109:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:54:44.732 ID:/fUHjqt+0.net
    >>101
    マジかよ
    全然どーすんだよこれ
    102:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:51:17.887 ID:GquojCHE0.net
    2mの80円の場合の1mの値段は
    80÷2 = 40円/m
    になるわけじゃん
    つまりそういうことだよ
    103:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:53:04.798 ID:/fUHjqt+0.net
    80円を1.6mで分割するってこと?
    イメージわかねぇ

    分割してるのにいきなり1mの値段が分かるっておかしくね?
    108:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:54:35.065 ID:bhqer6R30.net
    >>103
    そういうもんだと受け入れるしかねえ
    146:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:10:50.979 ID:nCdCtp7w0.net
    >>103
    80円を1mが1.6個分出来るように分解する
    つまり1m分を求めるには80を1.6で割らなきゃいけない
    105:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:53:54.732 ID:gIQnLqVi0.net
    だってさ
    1.6って10分の16でしょ?
    10個で分けたうちのひとつが16個分てことでしょ?
    余分な6個も分けるうちに入れてどうして1mが出てくるんだろ
    113:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:57:24.766 ID:VEdVAq0n0.net
    >>105
    なら2って10分の20でしょ?
    同じく余分が含まれてる訳で
    80÷2=40
    で1mが分かるなら
    80÷1.6もおかしくないだろ
    116:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:58:57.907 ID:WUxFnKRRH.net
    >>105
    80を10分の16で割るというのは
    80を16等分に分割して、それを10個分数えるということ
    106:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:54:16.347 ID:R9StOo+la.net
    結局比例のお話になるんじゃね
    1.6m÷1.6=1.0m
    という処理をしてるんだから
    80円÷1.6=50円
    と同じ処理をしなきゃ揃わないじゃん
    110:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:55:16.366 ID:bQcNZw4Ea.net
    そう言われると俺もよくわからない
    なんだこれ
    比例式以外の解き方浮かばん
    111:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:55:47.358 ID:UvegzZTF0.net
    1.6メートルを1.6で割ったら1メートルだから80を1.6で割ったら1メートル分の値段になるんじゃない?
    112:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:56:49.431 ID:ViLQQQ630.net
    ごめんな兄ちゃん
    計り売りはしてないんだわ
    114:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:57:36.948 ID:1oh5UMoYK.net
    1.6m=80円だから、8で割ると0.2mあたり10円。0.2mを5倍すると1mだから10円の方も5倍して1m=50円。
    まぁ、でも2m=80円みたいに簡単な数字入れて式を組み立てた方が考え方としては簡単か…
    117:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:59:06.071 ID:t1I9cUta0.net
    80:1.6=x:1
    はいどうぞ
    129:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:02:55.120 ID:mJlZZKLmd.net
    >>117
    これで終わりでええやん
    119:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:59:10.266 ID:zPAKDTiL0.net
    でも数学ってイメージの学問ってことがわかるね
    皆んなのレス見てると
    イメージがわかない問題文だと簡単でもすぐに解けない
    120:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 20:59:22.117 ID:anzYN37b0.net
    1.6だから分からなくなるんじゃね
    2mで80円だったら分かるだろ
    124:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:00:25.242 ID:ViLQQQ630.net
    >>120
    これ
    125:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:00:42.705 ID:iN/s4xSx0.net
    逆は超簡単だよな
    1mのリボンが80円ですと
    1.6mは何円?
    80×1.6するだけ
    それなのに逆にするだけでなんでここまで難しくなるんだる
    134:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:06:11.226 ID:/fUHjqt+0.net
    >>125
    1.6倍するってことだもんな
    127:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:01:41.750 ID:ViLQQQ630.net
    1m80円のリボン1cmだといくら
    と一緒
    130:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:03:13.700 ID:8KQfRb700.net
    10円で何センチ買えるかをまず求める
    0.2mつまり20センチ
    1m=20センチ×5
    1m=10円×5

    50円
    ぼくてんさい!!!
    131:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:03:21.237 ID:nvlKnrIca.net
    店員「申し訳ありません1mのものは置いておりません。1.6mならございますが……」

    80円だぞ
    132:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:03:57.494 ID:yRo/ARQU0.net
    x〈円/m〉=80〈円〉/2〈m〉
    133:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:04:47.716 ID:M63eqg+H0.net
    小学生レベルの数学でイキってる奴らのすくつはここですか?
    136:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:07:07.729 ID:NSCLBtR40.net
    大丈夫?おまえら

    定義そのものやんけこんな問題
    1メートルあたりの値段をXとして
    1.6メートル買ったんだから1.6X
    これが80円なんだから
    1.6X=80
    X=80÷1.6
    140:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:07:48.375 ID:7HSJCZbw0.net
    >>136
    それだと>>1がわからないらしい
    147:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:11:15.387 ID:ZS7abORi0.net
    >>136
    算数の範疇ではわからないんだよ
    164:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:20:23.613 ID:NSCLBtR40.net
    >>147
    それがナンセンスだ
    Xでなく□とかにすればわかるの?
    142:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:09:45.501 ID:1e6QDox3p.net
    いい指導者ってスゴイな
    お前らの言ってることが>>1にはわかんないんだぜ
    143:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:10:25.976 ID:EJEdAmyga.net
    1.6を計算で1にするには?
    1.6÷1.6=1
    1.6mで80円だから80÷1.6で1mの値段が出る
    145:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:10:41.182 ID:iN/s4xSx0.net
    いやXを使って教えるのは簡単だろう
    これを教育学部にしか入れないような偏差値の連中が小学生に教えるとか笑う
    そりゃ分かんねーよ
    152:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:14:22.417 ID:M+dRSleK0.net
    1mの代金を1.6倍したら80円になるんだから1.6で割ればいいだろ
    154:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:15:58.372 ID:yRo/ARQU0.net
    >>152
    おー
    168:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:25:03.739 ID:NSCLBtR40.net
    >>154
    それを簡単にするのがX使う方法だぞ
    158:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:18:42.771 ID:kgFHcW9aM.net
    塾の教材だけかもしれんけど今の小学生x使ってるよ
    163:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:20:11.737 ID:iN/s4xSx0.net
    >>158
    塾の教材だからに決まってんだろ
    167:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 21:24:33.297 ID:79zJ54pC0.net
    何で分からんのか
    まずそこから理解不能
    180:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/12/10(月) 22:29:05.349 ID:dm5G0JBGd.net
    1mの金額をXとする

    X×1.6=80
    X=80÷1.6
    X=50

    やったぜ

    おすすめサイト最新記事一覧

        コメント

        1.名無しAtoZ2018年12月16日 01:42  ▽このコメントに返信

        2mで80円のリボンの、1m分の代金を求めるなら
        80÷2 という計算で求めるでしょ?
        その 2m という部分が 1.6m という数字に変わっただけ。自分が分かるパターンを思い浮かべてそれを抽象の場合にまんま同じ方法でハメて解くのは数学ではよく使う技。

        2.名無しAtoZ2018年12月16日 01:43  ▽このコメントに返信

        このレベルのバカがいるおかげで俺の偏差値高くなってたわけか…
        ありがたやー

        3.名無しAtoZ2018年12月16日 01:48  ▽このコメントに返信

        考えるな
        感じるんだ

        マジでこれでOK

        4.名無しAtoZ2018年12月16日 02:02  ▽このコメントに返信

        >むずい  計算の仕方とかは分かるけど、なんでこういう結果になるのかが分からん

        10cmの値段を求めるんなら160cmが80円だから  80÷16=5 (円)
        1mはそれの10倍だから (80x10)÷16=80÷1.6=50(円) 

        5.名無しAtoZ2018年12月16日 02:05  ▽このコメントに返信

        1.0を1.6で割って分数にして
        5/8を求めた後に
        80円×5/8すれば解決
        答えは50だ

        6.名無しAtoZ2018年12月16日 02:05  ▽このコメントに返信

        正規化の説明か
        自分では上手い説明が思い付かなかったが>>61なんかが良いのではないだろうか
        子供に教えて理解させるのって案外難しいよね

        7.名無しAtoZ2018年12月16日 02:12  ▽このコメントに返信

        1.6mとかいう面倒くさい数字にするから分かりづらくなるんだよ。
        2mとか3mとか分かり易い数字に置き換えて考えれば、
        どう計算すれば1mの値段を求められるか理解できるでしょ。

        8.名無しAtoZ2018年12月16日 02:12  ▽このコメントに返信

        コメ欄を含め偉そうにマウントとってるだけで1の疑問に答えれていない

        9.名無しAtoZ2018年12月16日 02:24  ▽このコメントに返信

        ※8
        こういうのって納得いく説明できるやつが頭が良いやつだからね
        マウント民が口だけなのはいつものこと

        10.名無しAtoZ2018年12月16日 02:28  ▽このコメントに返信

        内項の積と外項の積は等しいので、代数xを仮定すれば結局80÷1.6になってしまう。
        宇宙の真理なので答えてやる必要はない。1+1が何故2になるのか数学的に証明しろ的な話。

        11.名無しAtoZ2018年12月16日 02:33  ▽このコメントに返信

        1.6の半分8で40円8の半分4で20円4の半分2で10円
        8と2を足して40円+10円=50円っていう感じはどうでしょうか

        12.名無しAtoZ2018年12月16日 02:56  ▽このコメントに返信

        比使わないとわかんない

        13.名無しAtoZ2018年12月16日 03:37  ▽このコメントに返信

        ※85 の考え方とコメ欄※1の解説が個人的にしっくりくるな

        14.名無しAtoZ2018年12月16日 03:48  ▽このコメントに返信

        いきなり80÷1.6には行けないと思う
        求めるのがたまたま1m分だからそうなるわけで、0.8m分だったら80÷2になる
        逆に3.2m分なら80×2になる
        まず1mが1.6mの何個分かを出さないと答えは出ない
        そしてその個数分80に掛けてやらないといけない
        つまりこの80÷1.6も中身は80×1÷1.6
        だからたまたま80÷1.6になってるだけ
        もし本当にこの問題の答えに80÷1.6しか書いてないならその教科書はおかしい

        15.名無しAtoZ2018年12月16日 03:55  ▽このコメントに返信

        大学生の頃SPIやろうと思ったけど筆算のやり方わからなくて馬鹿にされたは

        16.名無しAtoZ2018年12月16日 05:02  ▽このコメントに返信

        >>14
        分かりやすい!

        小学生のころ混乱したときは両方8で割って
        10円で何メートル分やろとか考えてた気がする

        1.6/8=0.2m
        80/8=10円

        1mなら50円やんけみたいな

        17.名無しAtoZ2018年12月16日 05:10  ▽このコメントに返信

        割り算が分からないんじゃなくて小数が分からないんじゃないのか

        18.名無しAtoZ2018年12月16日 06:18  ▽このコメントに返信

        計算の仕方ではなくて理屈の話なのになんで計算の仕方で議論してるんだ?

        19.名無しAtoZ2018年12月16日 06:20  ▽このコメントに返信

        どれこもこれもわかんねーから中卒のワイが解説してやるよ

        1,6mなんて面倒くせぇ数字は160cmに変える

        80÷160=0,5円

        これは1cmあたりの値段

        1mは100cmなので0,5円を100倍して50円

        20.名無しAtoZ2018年12月16日 06:23  ▽このコメントに返信

        単位も一緒に考えてやればいい

        21.名無しAtoZ2018年12月16日 07:15  ▽このコメントに返信

        1の言わんとしてることはなんとなくわかる
        80÷1.6って1mについて何も触れてないのになんでやねんってことだよな

        (80/1.6)/(1.6/1.6)ってのが一番シンプルに説明してるね

        22.名無しAtoZ2018年12月16日 07:25  ▽このコメントに返信

        なんでわざわざ難しく考える必要があるのか…。
        1.6mで80円なら20cmで10円です。で済む話やんけ。

        23.名無しAtoZ2018年12月16日 07:40  ▽このコメントに返信

         メートルで考えるから分からなくなる こんな問題が出る度に出るボケで逆に考えるんだ
         消費税率8%で税込一本108円のジュースは税抜きだといくらか みたいに考えたら分かりやすい 

        24.名無しAtoZ2018年12月16日 07:43  ▽このコメントに返信

        何故わからんのかわからん。※1が言うように1個あたりの値段は、2個でa円ならa/2円やし、3個でb円ならb/3円やから、n個でm円ならm/n円となり、1.6mで80円なら1mあたり80/1.6=50円となるに決まってるやんけ

        迷う要素がない

        25.名無しAtoZ2018年12月16日 07:45  ▽このコメントに返信

        >>1
        だよな。なぜ小数や分数が出てくると混乱する奴おるんやろ?整数と同じ数なのに

        26.名無しAtoZ2018年12月16日 07:48  ▽このコメントに返信

        >>19
        それ80/1.6=800/16=50でよくね?

        27.名無しAtoZ2018年12月16日 07:56  ▽このコメントに返信

        >>14
        80×(1/1.6)を80÷1.6と略記するのが÷記号の役目やぞ。0.8で80÷2となるのは80×(0.8/1.6)=80×(1/2)やからや

        28.名無しAtoZ2018年12月16日 07:56  ▽このコメントに返信

        お、おう。割り算難しいよな。

        29.名無しAtoZ2018年12月16日 09:15  ▽このコメントに返信

        確かに式だけ見ると分かりにくい
        分数使うと分かりやすくなる

        30.名無しAtoZ2018年12月16日 10:11  ▽このコメントに返信

        割り算を初めて学ぶときは分割のイメージで理解する。
        2で割るなら2等分、3で割るなら3等分って感じで。
        これで覚えてしまうと割る数は整数でないといけないことになる。
        だから割る数が少数や分数になった時に直観が働かなくなって???になってしまう。

        31.名無しAtoZ2018年12月16日 10:52  ▽このコメントに返信

        >>18
        根本的に頭が悪いから
        多分1の方が賢い

        32.名無しAtoZ2018年12月16日 10:55  ▽このコメントに返信

        80/1÷16/10

        33.名無しAtoZ2018年12月16日 12:20  ▽このコメントに返信

        1.6mのリボン = 80円
        1.6mのリボン/1.6 = 80円/1.6
        1mのリボン = 50円
        やったぜ。

        34.名無しAtoZ2018年12月16日 14:27  ▽このコメントに返信

        "2メートルと1メートルの差を比べた時の2倍の2"の意味がわかんねぇ
        なんで急に2倍して混乱してんだこいつ
        3メートルのときは"3メートルと1メートルの差を比べたときの3/2倍の3"とか考えんのかね

        35.名無しAtoZ2018年12月16日 15:03  ▽このコメントに返信

        これはあるな。
        1.6mを80円で売ってるのと同じリボン1mを50円で売ってる・売ってくれることは、現実社会ではまず無いからな。ここで肌感覚と学校で教わる習う内容が違いすぎて???となる子供は意外に多くいる。リアルではこんなことは測り売りのリボンでしか起こらないし、測り売りのリボンが1.6m単位で値段表示してることはまず無いからね。抽象思考とリアルの切り分けは小学生には難しい。その上に小数というより抽象的な概念が入るからね

        自分はこういう問題では引っかからなかったが川流れ算で???となったのを覚えてるわ。現実では川に浮かんでるボートが、船着き場すぐどころか相当経っても川の流れと同じ速度になることはまず無いからね。エンジン付いてて船も進んでたらなおさら川を下ろうが上ろうが単純に船速±川の流れ速にはならない。それを肌で感じるから先生に何度説明されてもワカランかった。

        なぜワカランかワカランというヤツは、計算・理屈で上手く行けことは現実でも上手く行かないとおかしいと考える傾向があるんとちゃうw

        36.名無しAtoZ2018年12月16日 15:17  ▽このコメントに返信

        ÷1.6 → 1メートル/1.6メートル

        37.名無しAtoZ2018年12月17日 03:32  ▽このコメントに返信

        1.6は分数で16/10
        16が80円分だから、10を求めればいい(図で描けばイメージしやすい)
        80÷16×10 → 80÷1.6
        だから1.6で割る

        コメントの投稿

        おすすめ!
        幸せだなぁ♪

        おすすめ!!
        あまぞん
        figma ソードアート・オンラインII キリト GGOver. [物語]シリーズセカンドシーズン 戦場ヶ原ひたぎ -恋物語- (1/8スケール PVC塗装済み完成品) figma 進撃の巨人 リヴァイ (ノンスケール ABS&PVC 塗装済み可動フィギュア) とびだせ どうぶつの森 ねんどろいど しずえ 冬服Ver. (ノンスケール ABS&PVC塗装済み可動フィギュア)
        クリック募金