ajimi_mazui_man
    1:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:38:46.303 ID:DfFw9Qz/p.net
    自炊して尚且つ「節約」しないとむしろ高くつくまである
    2:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:39:23.099 ID:wSVcLcoJH.net
    おかず作らないで米だけ食べれば安い
    3:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:39:45.449 ID:amLDMTNK0.net
    豪華なもん食ってんな
    5:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:42:09.586 ID:/HvlCtjsK.net
    200円でスパゲティ3食分食えるだろ
    毎日自炊する必要はない
    そこまで切り詰めないとやっていけない独り暮らしは色々おかしい
    6:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:42:19.602 ID:XYBrGTMs0.net
    実家住まいの子供部屋おじさんだらけだからわからんやろな
    7:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:42:59.698 ID:U6fxjcUT0.net
    計画性が無いからだろ
    自炊が安くつくとかいう嘘wwwwww
    引用元:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1560112726
    8:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:44:14.537 ID:+oBTjXtP0.net
    作りおき前提だぞ。毎回作るなら人数いないと
    9:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:44:33.188 ID:zmotwef5d.net
    見た目や栄養気にしなければ安いよ
    10:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:45:35.141 ID:bUKu2E3d0.net
    ゴハン+納豆+みそ汁だけならやすいよ?
    健康は度外視
    11:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:45:48.252 ID:Zij1KyWG0.net
    もやしを使えば安く済む
    12:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:48:03.845 ID:Cy5f/uyba.net
    自炊初心者はそうかもな
    そのうちロスが少なくなって食材の管理できるようになってくるとかなりコスト抑えられるし楽しくやってくるぞ
    13:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:48:21.039 ID:XzR/OwkUM.net
    俺なんか200円のアーモンドチョコすら買うのがもったいないから自分で作ってるわ
    板チョコ 半分だけ 40円
    ナッツ まとめ買いで多分20円くらい

    板チョコをレンジで溶かしてナッツをあえてアルミの上において冷蔵庫入れるだけ。
    5分でできる







    34:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:24:41.621 ID:vgORrwJg0.net
    >>13
    汚ねぇw
    14:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:50:19.914 ID:Z4mtrdc+0.net
    スーパーの半額狙うのが一番安い
    15:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:53:55.544 ID:Zjk8ygAi0.net
    >>14
    結局これが時間的にも1番コスパいい
    スーパーで惣菜だけ買って米は自分で炊く
    16:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:54:17.825 ID:amLDMTNK0.net
    白米500g
    卵2個
    納豆2パック
    だし入り味噌適量
    もらった野菜 安い野菜 またはわかめ適量

    朝晩
    納豆卵ご飯
    味噌汁


    塩むすび

    300円くらいかなぁ
    17:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:54:24.911 ID:XzR/OwkUM.net
    ほいよ
    これ、半額の300円で作った具沢山・アチアチ・鍋焼きうどんね
    うどん本体180円、具は全部合わせても120円
    追加でご飯足してもいいし、店で高い金出すことはないんだよ

    58:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:50:46.187 ID:FDxBzMTY0.net
    >>17
    なんで納豆入れたの
    59:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:51:42.201 ID:plIYdrJzd.net
    >>58
    納豆って汁物にもあうぞ
    味噌汁にいれみろうめぇから
    138:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 11:14:58.042 ID:jBQT25jCa.net
    >>17
    >>59
    ナットウキナーゼは50度で死滅するぞ
    22:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:57:34.103 ID:5yz1h0gA0.net
    雑誌で節約企画とかも料理研究家がやるしな
    チラシみて今日はキッシュだのガレットが安く作れますなんて
    思いつかねーよ
    23:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:59:36.486 ID:Zij1KyWG0.net
    鶏もも安い時に買いだめ冷凍してる
    安いし美味しい
    27:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:08:51.840 ID:a3vegHWer.net
    俺は魚釣って食ってる
    毎日魚食いたいからね
    29:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:14:23.261 ID:xI7NGxEd0.net
    自炊は歳取って油控える為に和食作る為にある
    30:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:16:17.951 ID:IRRUsGPJ0.net
    自炊高い勢は献立立ててからその食材を毎回買ってるんだろ?
    自炊安い勢は特売とかの安い食材を買って来てからそれで何が作れるか考える
    32:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:20:36.461 ID:Zij1KyWG0.net
    >>30
    間違いない
    31:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:18:16.312 ID:PFK1JOdz0.net
    普通にまずそう
    33:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:22:56.752 ID:CsdW3GfLM.net
    340円の袋麺買うだけで数日分になるよな
    35:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:26:53.505 ID:Zij1KyWG0.net
    150円くらいで作れると思う

    37:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:30:19.511 ID:plIYdrJzd.net
    >>35
    まさかこれ1品?
    38:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:31:01.106 ID:Zij1KyWG0.net
    >>37
    これとお味噌汁とご飯だよ~
    48:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:40:04.220 ID:plIYdrJzd.net
    >>38
    もう二品せめてあと1品はいるわ
    目玉焼きでもいいから
    51:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:41:40.483 ID:Zij1KyWG0.net
    >>48
    参考にする!男の人は足りないか…
    41:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:35:24.132 ID:zmotwef5d.net
    >>35
    うまそう
    食ってみたい
    42:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:36:22.824 ID:Zij1KyWG0.net
    >>41
    嬉しい!!
    43:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:36:23.610 ID:3u0349m9d.net
    >>35
    自炊は得意そうでも写真は下手だな
    45:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:37:18.621 ID:Zij1KyWG0.net
    >>43
    練習しとくわw
    91:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:09:16.416 ID:nz51sE6ja.net
    >>35
    頑張って美味そうにみせたいけど
    まずそうな台頭
    36:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:27:13.609 ID:qmHNwatMa.net
    自炊って時点でな
    平均的な一家四人分とかじゃないと光熱費手間時間な観念から無駄
    47:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:38:28.089 ID:uMY8oKc5a.net
    >>36
    こいつは無能
    生き残れない
    49:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:40:43.911 ID:tnEBd5LlM.net
    >>36
    頭悪そう
    44:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:36:57.326 ID:KP6tiqGEr.net
    で、人件費は?
    46:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:37:32.962 ID:uMY8oKc5a.net
    切り詰めて貯金する
    そう言う時代やで
    53:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:44:56.355 ID:0ujFWPbp0.net
    惣菜でも300円ぐらいだしアホらしい
    54:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:47:04.229 ID:oofDhBXw0.net
    独身だと賞味期限とか気にせず冷蔵庫に入れといて食えるしな
    期限の近い投げ売りのレトルトとかウインナーとかベーコンとかを2000円くらいまとめ買いして1週間くらい買い物しなくて済む
    55:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:48:11.194 ID:Oane6DseM.net
    300円の惣菜って大した量入ってないけど

    やっぱり外食厨って馬鹿なんだね
    56:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:49:43.244 ID:Zij1KyWG0.net
    2年間惣菜食べてたらハゲたから自炊に変更
    57:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:50:45.409 ID:plIYdrJzd.net
    冷凍のおかずなら300円でメインと他に入ってる奴とかあるぞ
    400円だったかも知らんけど
    60:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:52:37.366 ID:pSrjdla90.net
    仕送り貰えない大学生かよ
    社会人なら全て外食でも毎年200万300万金が残る
    自炊なんて自分の時間に価値の無い人間がやること
    そんなコジキみたいな大人にならないようにちゃんと勉強しろよ
    62:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:58:17.168 ID:oCut28iTM.net
    >>60
    こう言う頭悪い嘘に騙されないように学生はしっかり勉強しような

    金融庁の調査だと年200万とか300万も貯金できる家庭なんてほとんどないんだからね
    64:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:00:30.840 ID:Zij1KyWG0.net
    >>60
    ハゲないように気をつけてね!!
    63:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:59:04.157 ID:BSt6FKQU0.net
    ひとり暮しの自炊は手間と時間を考えるとコスパ良いとは思えない
    66:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:01:58.311 ID:plIYdrJzd.net
    >>63
    まさにこれ
    あとごみも面倒だし
    トータルで考えると自炊きっぱりやめる方がいい場合もある
    65:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:01:39.633 ID:ERgZYC4Vd.net
    安く済ませようとすると炭水化物が多くなる
    67:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:06:59.425 ID:oofDhBXw0.net
    自炊に慣れると自分で作りたくなって色々買っちゃうから
    その辺を工夫するスキルも必要
    それが面倒な人は自炊に向かないかもね
    68:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:09:12.093 ID:qmHNwatMa.net
    自炊定期って必ずアホがドヤ顔で自分語り始めんのはなんでなんだ?
    69:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:12:09.707 ID:qvmA5PMK0.net
    1人鍋なら簡単
    70:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:12:09.869 ID:bknuZLaL0.net
    一人なら外か買った方が安いし
    家族もちなら作った方が安い

    それだけ
    71:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:13:35.229 ID:vIIH8D0Kr.net
    は?米さえあればなんとかなるんだが
    72:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:17:02.374 ID:vIIH8D0Kr.net
    米さえあればなんとかなる
    完全栄養食の鶏卵、植物性たんぱく質の納豆
    鰯の缶詰め、カツオのふりかけ
    100円で買えるカット野菜、漬物、梅干し
    味噌汁、お吸い物
    充分じゃないか
    73:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:17:58.519 ID:AGVdoEFXr.net
    頭数多くなれば本当安くすむ
    それこそ1日1000円でも済む
    74:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:23:44.872 ID:W4gXc58+0.net
    まあ基本作り置きしないとコスパ悪いわな
    煮物なんかを多めに作って置いとくとだいぶ浮く
    75:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:26:15.696 ID:7vc3F9YU0.net
    生姜焼きとか外で食ったら700円くらいするけど自炊なら150円くらいだろ
    76:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:29:20.349 ID:I9ECToEk0.net
    いいことを教えてやる
    砂糖水を常飲すれば食事は3日に1度でいい
    77:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:32:15.540 ID:AGVdoEFXr.net
    あとCoCo壱で1000円出すなら
    家で1000円分のカレーといったら死ぬほど食える
    78:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:33:17.576 ID:ca9cSrPQd.net
    自炊の方が高くつく厨って具体的な計算結果出さないのなんで?
    79:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:35:56.549 ID:6g1e2DH0M.net
    >>78
    外食が高く付くって事実を認めたくないだけだからな
    量の差を無視して外食は安いと言い張ったり頭の悪いレスしか出来てないからね
    80:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:39:23.027 ID:plIYdrJzd.net
    >>78
    算出はだしてねーけどコンロや炊飯器なべフライパン包丁なんかの初期投資も入れて買い物や片付けまで考えたら外食のがいいって思うぞ
    ただそのときのメニューの原価だけで考えるのはおかしいってだけ
    81:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:40:46.656 ID:plIYdrJzd.net
    独り身の自炊のいいところは食いたいもんを自分好みの味付けで食えるってところだと思うわ
    83:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:43:27.010 ID:Pd0mAr4K0.net
    自炊だと月3万くらい安くなるけど気力がない時は外食
    84:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:51:16.982 ID:vIIH8D0Kr.net
    炊飯器なんか今使ってるの9年物だぞ
    十二分どころか十五分元は取れてるわ
    炊飯器は一人暮らしでも中クラスの買っとけやっぱりそこそこの値段のほうが持ちがいい
    87:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:04:48.148 ID:WYxKJpS30.net
    べつに安いもの探さなくても
    キャベツ 200円 1kg
    大根   200円 1kg
    人参   150円 500g
    玉ねぎ  150円 500g

    700円で3kgだぞ 1食250g食っても56円だ
    飯つけても100円以下 250gの野菜炒めってけっこう量あるぞ
    92:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:10:46.591 ID:plIYdrJzd.net
    >>87
    野菜室は丸ごとかっても生ゴミになったりしおれたりなんだわ
    ロールキャベツ食いたい時だけ丸ごとかってたけど
    大根なんて1本買っても半分はあまらしてしまうし
    それなら普通にカット野菜と肉で野菜炒めするかな ゴミも少なくてすむし
    88:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:06:47.786 ID:fAEHILIg0.net
    自炊は日持ちとの戦いだろうな

    日持ちを攻略すればかなり安くなるね
    89:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:07:01.354 ID:vuZChqOR0.net
    バカすぎでしょwww
    90:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:07:39.376 ID:vIIH8D0Kr.net
    3万円台の炊飯器だが9年使ったから365×9で3285回、まあ3000回炊いたとして1日10円の計算だ
    例えばサトウのご飯を1日朝夕で2個食ったらいくら掛かるか知らないが
    とんでもなく安上がりだろう
    93:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:11:56.918 ID:jGL6xEIj0.net
    外食してもそこらで食えるようなもんなら同じ値段で三倍ぐらい作れるわと思うが
    食事なんて一人分なら片付け込みで30分もかからんし(炊飯は別にして)それをケチるほどカツカツな生活はしてない
    94:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:12:19.667 ID:dhQGFVjU0.net
    料理が好きな人が羨ましい
    95:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:15:20.478 ID:jGL6xEIj0.net
    大根なんて使い道無くなったらおろしてぽん酢で肉食うか千切りにしてサラダにすりゃいい
    98:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:20:54.714 ID:IAvrVfR+d.net
    日持ちする野菜で作るのも自炊の工夫
    新玉ねぎは傷みやすいから普通の玉ねぎ買って常温で保存
    もやしは安い時にまとめ買いして冷凍
    乾燥ニンニクのスライスとかは買い置きしてると便利
    101:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:23:56.972 ID:ca9cSrPQd.net
    >>98
    もやしの冷凍はシャシャキ感が損なわれるからなぁ
    しめじは安いときに買い置きしておいてバラして冷凍してるわ
    106:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:29:46.719 ID:IAvrVfR+d.net
    >>101
    シャキシャキ感は買った日だけだよね
    冷凍もやしは余り物でお好み焼きとか焼きそばする時に最初にカリカリに油引いて焼いたのを使う
    椎茸やシメジは俺も刻んで冷凍する
    そのまま味噌汁や鍋に入れてても良い
    後、生ワカメを刻んでピンポン玉くらいの大きさごとにラップして冷凍してもかなり持つ
    109:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:32:49.143 ID:ca9cSrPQd.net
    >>106
    ナムルとかにしてもいいかもな
    99:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:21:24.636 ID:WYxKJpS30.net
    大根とかスライサーで毎日大根サラダにして胃腸の調子がいいけどな
    焼肉のタレかけりゃめちゃ食がすすむ
    100:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:22:02.614 ID:plIYdrJzd.net
    お前ら独り暮らしのプロかよw
    いろいろ有り難い情報はあるけどもう食いたい物以外は外食でいいって生活になじんでしまったわ
    103:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:25:54.782 ID:ca9cSrPQd.net
    >>100
    別にその生活がいいならそれでいいじゃん
    ネットの情報に踊らされて自分で計算もせず
    「一人暮らしなら自炊の方が高い」キリッ
    ってやるやつが滑稽なだけで
    102:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:25:18.269 ID:WYxKJpS30.net
    唐揚げやカツが自炊で作れるようになるといよいよ外食がアホらしくなる
    500円で1kgぶんの唐揚げができるし一口カツとかも冷凍なら100g78円とかだし
    104:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:27:12.863 ID:ca9cSrPQd.net
    >>102
    唐揚げに関してはコスト云々より
    安いときにモモ肉を買って味付けて冷凍しておけば
    好きなときに好きな味の唐揚げがすぐに食べられるっていうのが最高
    105:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:28:22.166 ID:ZmAFkiSOp.net
    正直節約志向云々より自分が家で食う飯の為に時間と金をかけたくない
    ずーっとうどんとパスタのローテだから確かに金は勝手に溜まっていく
    107:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:30:15.421 ID:7DnEioF1a.net
    ほい150円

    111:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:33:46.777 ID:fAEHILIg0.net
    >>107
    ケンモ感が足りないやり直し
    108:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:32:36.286 ID:DrgwZuZ40.net
    外食至上主義の人は自炊の時間も考慮してんだろ
    自炊に30分掛かるなら時給1200円だとしても500円の外食した方が安く付く
    113:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:34:28.836 ID:ca9cSrPQd.net
    >>108
    レストランへの往復時間は?注文して待ってる時間は?
    浮いた30分で何してるの?
    118:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:39:30.989 ID:qmHNwatMa.net
    >>113
    これな
    自炊厨って、通勤途中とかの概念がないんだよ
    てかまぁ虚言癖のこどおじなんだろうがな
    115:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:36:36.214 ID:Pun/gil6x.net
    まあ自炊否定派はそのまま高い金出して惣菜買ったり外食してればいいんじゃない?
    1食100円の節約は5年後10年後に重くのし掛かってくるよ
    後悔しないといいね
    116:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:37:44.090 ID:HvClucYid.net
    適当に作っても毎日コンビニ弁当よりかは安くつくな
    117:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:38:51.688 ID:DX0GDNJ8d.net
    俺「余った食材使い回せずに捨ててるんだろ?」
    自炊高い勢「そんなことない!全部使いきった!」
    俺「いや、何人前作ってるんだよ」
    自炊高い勢「わからないけど全部食べた!苦しかった!」
    アホかよ。
    120:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:42:42.005 ID:GNC8Xjkd0.net
    作り置きがうまくできるようになったら正直自炊の方が安上がり。
    ただ楽さと満足感を考慮すると外食になるので、忙しい時期は外食増える。
    121:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:43:44.171 ID:ExS7iJGB0.net
    早く帰ってるだけで残業したいと思えば出来るから
    自炊して30分700円の労働+材料費+片付けするくらいなら
    30分残業して得た700円の手取り分500円でスーパーの寿司か弁当屋の弁当買った方が美味しいし楽
    125:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 09:01:20.328 ID:plIYdrJzd.net
    >>121
    それならいっそ外食しろよ
    ゴミ出ないし匂いもしないから外食をすすめるわ
    夕食を弁当や惣菜ですますって考え方は同意できんかなたまにならわかるけど
    123:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:47:35.792 ID:BSt6FKQU0.net
    なんで空いた時間で何かしなきゃいけないんだよ
    131:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 10:20:09.813 ID:ca9cSrPQd.net
    >>123
    何もしないのなら時間を理由にするのはおかしいからな
    124:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:52:23.951 ID:GNC8Xjkd0.net
    自炊派も外食派もギリギリで生きてるやつしかない説
    141:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 12:05:18.697 ID:FoFN1zq10.net
    無計画に野菜買って使い切らずに冷蔵庫の肥やしにしてそう
    144:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 12:58:21.187 ID:/42YIZGz0.net
    マジレスすると、調味料をあれこれ使いこなせる腕前がないと、同じ材料で同じものばかり食わなきゃいけない羽目になる

    で、小分けの食材を買うようになると高くつく

    腕前が上がるまでガマンできるかどうかの問題だな
    146:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 13:27:29.235 ID:oE1xgbC20.net
    よくよく考えてみると外食ってあんましてねーなw
    昼は社食だとしても夜は買って帰るか自炊かが多い気がする
    外食とか言ってもマックとか松屋とかそんな感じのが多いわw

    おすすめサイト最新記事一覧

        コメント

        1.名無しAtoZ2019年06月12日 22:18  ▽このコメントに返信

        >ひとり暮しの自炊は手間と時間を考えるとコスパ良いとは思えない

        自炊するために労働時間を減らす奴はいない。
        中食や外食を利用して食事にかかる時間を短縮しても、余った時間はネットで暇つぶしとかする程度。
        稼ぎが一切増えないのに「コスパ良い」とはこれ如何に。

        2.名無しAtoZ2019年06月12日 22:38  ▽このコメントに返信

        コスパと言ってもどうせ考えているのは値段だけ。
        中国野菜とか業務スーパーで大量に買い込んだものを自炊で適当に食べるのが一番安い。パフォーマンスがいいとは思わん。

        3.名無しAtoZ2019年06月12日 22:38  ▽このコメントに返信

        自炊は純粋に支出を減らす事に直結するやろ
        収入を見込めない人が支出を切り詰めるのは収支バランス的に正しい理論だよ

        4.名無しAtoZ2019年06月12日 22:42  ▽このコメントに返信

        外食で安く済ませようとしても、味濃かったり、栄養バランス悪かったり、飽きたりとかしない?

        5.名無しAtoZ2019年06月12日 22:50  ▽このコメントに返信

        完全自炊は時間もかかるが、一部自炊ならある程度安くて時間も大してかからん。
        レンチンメニューと、冷凍保存できるものを把握すればいける

        6.名無しAtoZ2019年06月12日 23:00  ▽このコメントに返信

        自炊にかかる時間分生活残業したら外食できるからなぁ

        7.名無しAtoZ2019年06月12日 23:07  ▽このコメントに返信

        好きだから出来るけどたまには惣菜や外食もいれる生活かね
        同じ三万でも卵かけでいいやって浮いたお金を外食に使うとか
        別に毎日千円ご飯しないもの

        8.名無しAtoZ2019年06月12日 23:24  ▽このコメントに返信

        自炊だとあまった食材がプレッシャーになるから嫌い。
        毎日食べたいもの違うし、そのとき足りないと感じた栄養とりたいし。
        大食いの人は自炊のほうがいいかもね。

        9.名無しAtoZ2019年06月12日 23:49  ▽このコメントに返信

        >>4
        自炊中心に切り替えてしばらく経つが、味の好みが変わった。全部がそうではないけど、以前好きだった外食・惣菜・インスタント食品の一部が受け付けなくなった。

        これに伴い健診の結果は改善したよ

        10.名無しAtoZ2019年06月13日 00:28  ▽このコメントに返信

        >>4
        サラダつけるとか考えると自炊のが安い。
        業務用冷凍チャーハン買ってもそんなにしないしな。

        11.名無しAtoZ2019年06月13日 00:51  ▽このコメントに返信

        ぼく今日もスーパーの半額寿司でご満悦

        12.名無しAtoZ2019年06月14日 00:46  ▽このコメントに返信

        一人だと手間や時間の方が高くつく気がする
        半額弁当買ってくるのとどっこいどっこいやろ

        コメントの投稿

        おすすめ!
        幸せだなぁ♪

        おすすめ!!
        あまぞん
        figma ソードアート・オンラインII キリト GGOver. [物語]シリーズセカンドシーズン 戦場ヶ原ひたぎ -恋物語- (1/8スケール PVC塗装済み完成品) figma 進撃の巨人 リヴァイ (ノンスケール ABS&PVC 塗装済み可動フィギュア) とびだせ どうぶつの森 ねんどろいど しずえ 冬服Ver. (ノンスケール ABS&PVC塗装済み可動フィギュア)
        クリック募金